Somnium Ballet Academy
CORSI&STAGES



Danza
2013/2014

 

Livello/età

 

Propedeutica
Guendalina

3-5 anni

 

Lunedì ore 17,00 - 17,45

Propedeutica
Guendalina

5 anni

Lunedì ore 17.00- 18.00

Danza classica
Guendalina

Junior

Lunedì/ mercoledì  19.00-20.00

Danza classica
Guendalina

2° livello 6/9anni

Mercoledì ore 17.00/18.00
Venerdì   ore 18.00/18.00

Danza classica
Guendalina

1°livello 8/10 anni

Lunedì 18.00/19.00
Giovedì 18.00/19.00

Danza Classica
Guendalina

      3° livello 10/13 anni

 

Martedì ore    18.00-19.00
Giovedì ore    17.00-18.00

 

 

 

 

Danza contemporanea
Alexa

                                       1°livello 6/9 anni

Martedì ore  18.00/19.00
Giovedì   ore 17.00/18.00

Danza contemporanea
Alexa  

                                           2 °livello 10/13 anni

Martedì 17.00/18.00
Giovedì 18.00/19.00

Danza contemporanea
Alexa

Laboratorio Coreografico 

Mercoledì ore  18.00/19.00

 

Danza contemporanea
Alexa

Junior

Martedì /giovedì 19.00/20.00

Laboratorio coreografico
Alexa

                                             Junior

Martedì 20.00/21.00

 

 

 

 

Disco Dance
Alexa

unico

Lunedì ore  20.00- 21.00
Mercoledi ore 18.00 -19.00

 

 

 

 

Hip - Hop
Samuel

Adulti
Principianti

Martedì 21.30 -22. 30
Giovedì ore  21.30- 22.30

Hip- Hop
Samuel

2° livelloYouth

2° livello Junior

Lunedì e Venerdì ore 17.00 - 18.00

Lunedì e venerdì ore 18.00 -19.00

Hip Hop
Samuel

1° livello Youth
1° livello Junior                                                                                                 

Giovedì ore   18.00 -19.00
Giovedì ore  17.00 - 18.00

BREAK DANCE
Michele

Unico

Martedì 18.00/19.00

Latino Americano
 
Pierre Passarella

 

 

Junior
Adulti  principiante
Adulti intermedio

Martedì Giovedì ore 19.00 - 20.00
Martedì / Giovedì ore  20.00 -21.00
Martedì/giovedì  ore 21.00 – 22.00

 

 

 

Zumba
Alessia

 Unico

Mercoledì ore  19.00/20.00

 

 

 

Yoga
Patrizia

 Unico

Lunedì ore   19.00-20.00
Mercoledì ore   15.00-16.00

Fit- Karate Sound
Difesa personale
Stefano

Unico

Mercoledì ore 18.00-19.00

Salsa Cubana
Nuevo Monton De Salsa

PRINCIPIANTE
INTERMEDIO

Martedì ore 21.00 – 22.00
Martedì ore  22.00- 23.00

S.B.A.
NEWS
16/02/19
Convocazione assemblea ordinaria

Convocazione soci il giorno 23 gennaio 2015 alle ore 7.30 in
convocazione assemblea soci

convocazione soci il giorno 22 novembre alle ore 19 in prima
apertura scuola

VENERDI 07/09/2013 SEGRETERIA APERTA DALLE 16.30 ALLE 19.00!!! VI ASPETTIAMO
convocazione assemblea soci

i soci dell'associazione sono convocati in assemblea ordinaria in prima convocazione
stage di modern e classico

FRANCESCO MARIOTTINI E STEFANIA FIGLIOSSI PRESSO LA SOMNIUM BALLET ACADEMY IL
Vasco Rossi Dancing Project

presso la scuola il 25 ottobre associazione vasco rossi dancing project
Campionati Italiani 2010/2011

Il gruppo gare della scuola ha partecipato al campionato